Одним из давних и широко известных народных средств, применяемых при лечении простуды, является куриный суп. Секрет действенности его в карнозине, соединении, которое помогает иммунитету побороть инфекцию на ранней стадии ее развития. Однако для эффективности карнозин должен всегда присутствовать в организме.

О целебных свойствах супа стало известно более десяти лет назад, когда доктор Стэфан Реннард из Медцентра Университета Небраски доказал, что суп замедляет движение нейтрофилов. Это, в свою очередность, уменьшало в значительной степени проявление симптомов инфекции, в частности, верхних дыхательных путей. В ряде экспериментов выяснилось, что похожим эффектом обладают и многие другие супы. Специалисты из Майями убеждены, что главную роль тут играет феномен плацебо.

Сотрудники Университета Небраски решили проверить в эксперименте с участием 15 добровольцев, какое воздействие куриный суп, холодная и горячая вода оказывают на поток воздуха и слизь у них в носу. Подобно любой горячей жидкости, суп способствовал улучшению течения слизи, что заметно очищало дыхательные пути. Воздействуя также на хаки механизм в носовой полости, он предотвращал попадание инфекции вовнутрь.

Кроме всего прочего, находящаяся в супе смешение овощей и птицы снимала воспаление. А все питательные вещества, будто известно, улучшают работу иммунной системы. Содержащиеся в чесноке и луке органосульфиды в комплексе с витамином D стимулируют производство иммунных клеток – макрофагов. Витамин С в это пора влияет на уровень нейтрофилов и интерферона.

Каротиноиды, содержащиеся в моркови, способствуют производству антител. Концентрацию лимфоцитов регулируют витамин Е и цинк. Все они совместно они легко усваиваются с супом. Добавив в него немножко масла, можно повысить усвояемость организмом витаминов D, A, K, E.

Специалисты из Университета медицины и стоматологии Нью-Джерси установили, что пробиотики сокращают длительность простуды и облегчают симптомы (соответственный эксперимент был проводе на 200 добровольцах, которые принимали бактерии Lactobacillus rhamnosus и Bifidobacterium animalis). Длительность болезни в результате снижалась на 50%, тогда будто проявление симптомов на 34%.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 02.07.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.