Неожиданный заворот: вакцина против Зика усиливает другую опасную инфекцию

Итого одна доза новой вакцины Гарвардской медшколы против вируса Зика давала мышам невосприимчивость к заболеванию. И испытания безопасности вакцины для людей намечены на октябрь. Однако некоторые специалисты предупреждают: возможны неприятные последствия. Не исключено, что вакцина повысит риск заражения лихорадкой Денге, пишет New Scientist. Хорошая новинка: если вакцину доработать, возможно, она будет трудиться против обоих заболеваний.

Итак, известно, что гарвардская вакцина сделана из цельного, убитого вируса Зика. И она спасала мышей от смертельной дозы вируса, повышая степень специфических антител. Но, этак как Зика близок Денге, антитела к Денге мощно реагируют перекрестным образом с вирусом Зика. Существует четыре штамма Денге. Антитела к одному штамму присоединяются и к трем остальным. Однако они не убивают их, а атакуют белые кровяные клетки (макрофаги), которые поглощают вирусные частицы целиком. Получается вирус использует макрофаги для размножения.

Все это позволяет вирусу повысить свое присутствие в теле. Люд, обычно имеющие не весьма тяжелую форму заболевания, вызванную первым штаммом вируса Денге, при заражении другим штаммом заболевают сильнее. Попросту антитела к первому штамму усиливают вторичную инфекцию, что грозит человеку смертью. Будто показали исследования с использованием клеток, антитела к Денге усиливают инфекцию Зика (будто Зика — это пятый штамм Денге). А если антитела к Денге присоединяются к Зика, значит, антитела к Зика присоединяются к Денге. Это порочный сферы. И, следовательно, вакцинация против Зика способна усугубить ситуацию с Денге.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий