Заметить вирусную инфекцию теперь проще, чем когда-либо

Известно, что скорость определения вирусной инфекции критически важна для жизни пациентов. Недавно сотрудники Института физики полупроводников СО РАН представили метод быстрого выявления гепатита и других вирусов. Он целиком подходит для лабораторных исследований, сообщает «Российская газета».

Сейчас ученые совместно с компанией MBA Technology разрабатывают портативный прибор, с помощью которого можно будет коротать экспресс-анализ различных вирусов и фагов в обычной поликлинике. По словам разработчиков, в основе технологии лежит кварцевый резонатор. Он выступает в роли сенсора — его чувствительность позволяет фиксировать мельчайшие частицы и одиночные вирусы.

Система дифференцирует патогены разного типа и измеряет силу их связи с поверхностью (когда от плоскости отрываются частицы, специалисты выделяют особый акустический сигнал — это маркер). Ученые уверены: эффективность новой методики диагностики и исследования гепатита и других вирусов не хуже, чем у самых дорогих систем. Опытная партия новой тест-системы может показаться на свет уже в 2017 году.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.