Фото: Gist Croft, Alessia Deglincerti, Ali H. Brivanlou/The Rockefeller University

6 мая 2016 года, 14:00

Исследователям из Великобритании и США удалось получить в лабораторных условиях человеческие эмбрионы, года которых составил 13 дней. Ранее года выращенных «в пробирке» зародышей не превышал девяти дней.

Ученые вначале отработали технологию культивирования на мышиных эмбрионах, а после адаптировали ее для человеческих. Зародыши выращивались на гелевых подложках. Эмбрионы достигли стадии гаструляции – они обладали тремя зародышевыми листками, дающими начин всем органам и тканям. Исследователи дорастили человеческие эмбрионы почитай до двухнедельного возраста. При внутриутробном развитии на этой стадии происходит имплантация в стенку матки.

Читайте еще:

Исследователи из британского Института Фрэнсиса Крика (Francis Crick Institute) получили позволение на проведение экспериментов по редактированию генома человеческих эмбрионов от Комитета по оплодотворению и репродукции человека (Human Fertilisation and Embryology Authority).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что в течение двух недель эмбрионы могут развиваться вне материнского организма. Али Бриванлу (Ali Brivanlou) и другие исследователи отметили, что профиль экспрессии ряда генов существенно отличался от уровня экспрессии генов в мышиных эмбрионах и зародышах других млекопитающих, эмбриогенез которых изучен более подробно.

Авторы объясняют, что могли бы растить эмбрионы в течение более длительного срока, однако прекратили культивацию из-за того, что в Великобритании и США и других странах, эксперименты с зародышами старше 14 дней запрещены.

Ключ:

Embryos cultured for up to 13 days after fertilization open a window into early development.

Nature

МедНовости.ру