Эмбрионы мыши в космосе. Фото: Institute of Zoology, CAS/China Daily

20 апреля 2016 года, 13:00

В Китае был проведен эксперимент, в ходе которого ученые наблюдали за развитием 6000 мышиных эмбрионов. Уникальность исследования заключалась в том, что эмбрионы находились на борту научного спутника SJ-10, выведенного на орбиту 6 апреля 2016 года. Кроме экспериментов по репродуктивной биологии, ученые планировали также получить новые данные о процессах горения, космическом излучении и микрогравитации.

Ученым удалось получить масса фотографий высокого разрешения, на которых запечатлены процессы эмбрионального развития – чрез 96 часов двухдневные эмбрионы, состоящие из двух клеток, достигли стадии бластоцисты.

Читайте еще:

Исследовательская группа из Медицинского колледжа Бейлора (Baylor College of Medicine) выяснила, что срок годности лекарств в космосе не меняется. Для того, чтоб понять, влияет ли рослый уровень радиации и микрогравитация на скорость разрушения активных веществ, входящих в состав лекарств, ученые провели серию экспериментов.

Сейчас попутчик вернулся на землю. Эмбрионы, находившиеся в специальной капсуле, извлечены и будут подробно изучены.

Профессор Дуан Энкуи (Duan Enkui) объясняет, что в сегодняшнее время ученым важно постигнуть, как происходит эмбриональное развитие в условиях космоса, когда эмбрионы находятся под воздействием космического излучения и невесомости. Подобные эксперименты помогут разобраться, возможно ли размножение и выживание в космосе. Уже сейчас ясно, что ранние этапы эмбриогенеза млекопитающих возможны. Впрочем, сообщать о том, что человеческие эмбрионы в космосе также будут развиваться нормально, а также о благополучных космических родах, покамест преждевременно.

Источник:

A Chinese experiment has shown for the first time that mammal embryos are able to develop in space.

IFL Science

МедНовости.ру