Вирусный гепатит. Фото: Webpathology.com

8 июля 2016 года, 19:00

Группа специалистов из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London) и Университета Вашингтона (University of Washington) проанализировали данные из 183 стран, собранные в этап с 1990 по 2013 год.

Они пришли к выводу, что вирусные гепатиты ежегодно уносят столько же жизней, сколько чахотка, заражение вирусом иммунодефицитом человека или малярией.

 Известно о пяти типах вирусных гепатитов: A, B, C, D и E. Наибольшее число смертей (96%) были связаны с гепатитами B и C, вызывающими цирроз печени и ее рак. Симптомы инфицирования могут быть будто явными, так и практически незаметными – люд могут не знать о том, что заражены, покамест не получат результаты обследования или у них не будут обнаружены какие-либо осложнения.

В 2013 году вирусные гепатиты унесли жизни 1,45 млн человек, 1,4 млн человек умерли от туберкулеза, 1,3 млн скончались от СПИДа, а 855 тысяч – от малярии. Исследователи подсчитали, что смертность от вирусных гепатитов за 23 года выросла на 63%, причем этот показатель оказался выше в странах с высоким и средним доходом, чем в бедных странах.

Исследователи также подсчитали число потерянных от гепатита лет жизни, которое в 2013 году превысило 41 миллион. Грем Кук (Graham Cooke)напомнил, что для борьбы с гепатитами А и В существуют вакцины, а также эффективные препараты для лечения гепатита С.  Кук отметил, что за этап наблюдения люди стали меньше умирать от малярии и туберкулеза, а вот смертность от гепатита выросла. Он также подчеркнул, что средств на борьбу с вирусными гепатитами выделяется гораздо меньше, чем на борьбу с малярией, туберкулезом, ВИЧ/СПИДом.

Ключ:

Viral hepatitis has become one of the leading causes of death and disability across the globe — killing at least as many people annually as TB, malaria or HIV/AIDS

EurekAlert

Мягкая поддержка ленивому кишечнику

Современная медицина может эффективно и безопасно освободить от запоров в любом возрасте. Главное — верно подобрать лечение.

Читать статью целиком

МедНовости.ру