Фото: pnp.ru

27 ноября 2015 года, 15:27

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает, что необходимо ужесточить правила составления инструкций к лекарствам. По мнению чиновников, на российском рынке абсолютное большинство препаратов, которые считаются взаимозаменяемыми и у которых одни и те же действующие вещества, имеют неосновательно разные инструкции. При этом производители «забывают» указывать такие важные сведения, будто противопоказания или побочные эффекты.

Читайте еще:

В больницах врачам при назначении и выписке лекарств опять можно указывать не лишь формулу препарата (международное непатентованное наименование), однако и бренд (торговое наименование). Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на зарегистрированный в августе в Минюсте распоряжение Минздрава.

 В базе ФАС сейчас несколько десятков случаев, когда руководство оказывалась недостоверной или неточной. Одинешенек из последних примеров — руководство к препарату «Ацеллбия» (противоопухолевое оружие, ЗАО «Биокад», Россия). ФАС сравнила ее с инструкцией к препарату «Мабтера» («Ф. Хоффманн — Ля Рош Лтд.», Швейцария). У этих препаратов — общее МНН «Ритуксимаб». При этом у «Ацеллбии» не указано противопоказание «тяжелая сердечная недостаточность при ревматоидном артрите». У «Мабтеры» такое противопоказание указано.

 ФАС предлагает прописать в Кодексе об административных нарушениях штрафы за недостоверные сведения в инструкциях. 

Ключ:

Проверки регулятора показали, что производители «забывают» указывать противопоказания и побочные эффекты

Известия

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.