Исследователи поняли, отчего младенцы улыбаются

Оказывается, они пытаются принудить улыбнуться того, с кем взаимодействуют. Это выяснили ученые из Университета Калифорнии. Специалисты обратились к алгоритму оптимального контроля, какой часто применяется в робототехнике. Он позволяет программировать робота этак, чтобы его поведение преследовало конкретные цели, рассказывает The Free Press Journal.

Чтоб разобраться в целях детей, ученые применили возвратный алгоритм. Они использовали данные предыдущего исследования с участием 13 пар матерей и детей в возрасте до четырех месяцев. Ученые знали, когда и будто часто мамы и младенцы улыбались, взаимодействуя товарищ с другом.

Специалисты запрограммировали робота-ребенка вести себя этак же, как дети, принимавшие участие в исследовании. После робот взаимодействовал с 32 студентами. Ученые заметили, что в процессе взаимодействия студенты улыбались дольше, чем робот. То кушать, дети улыбались не попросту так. Для них было важно, чтоб улыбнулся взрослый. Правда, исследователи покамест не знают, осознанно ли младенцы этак себя ведут.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.