Длинные обеденные перерывы подтолкнут детей к правильному питанию, уверены ученые

Специалисты из Гарвардской школы общественного здоровья выяснили: школьники, у которых куцый перерыв на обед, съедают меньше полезных продуктов по сравнению с теми, у кого интервал дольше. В частности, учащиеся, которые обедают меньше 20 минут, оставляют доля первого блюда, овощей и не допивают молоко, пишет The Financial Express.

Исследователи отмечают, что для многих школьников, особливо для выходцев из малообеспеченных семей, обед составляет почитай 50% от суточного потребления калорий. Потому важно, чтобы у них было довольно времени на обед. Между тем, во многих школах на обеденный интервал отводится всего 20 минут или даже меньше.

Ученые обнаружили: школьники, обедавшие меньше 20 минут, употребляли на 12% первого блюда, 10% овощей и 10% молока меньше, чем ребята, которые обедали, как мало-мало, 25 минут. Все участники исследования на обед ели примерно одно и то же. Однако итого 44% добровольцев, у которых было немного времени на еду, брали за обедом фрукты по сравнению с 57% тех, кто мог не торопиться.

Специалисты добавляют, что из-за очередей и опозданий у детей на еду порой остается всего 10 минут. Если администрация школы не может сделать обеденный интервал длиннее, то она должна побеспокоиться о том, чтобы школьники получали еду вовремя. К примеру, нанять в столовую больше работников.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.