Наружное электроснабжение

Наружные сети электроснабжения необходимы для технологического подключения различных объектов к центральной линии электропередач. Проектирование наружного электроснабжения может потребоваться как для строящихся сооружений, так и при реконструкции уже находящихся в эксплуатации зданий.

Проектирование электрики

Проектирование наружных сетей должно осуществляться согласно техническим условиям на подключение электричества. Технические условия – это документ, выдающийся собственнику объекта при заключении договора с эксплуатирующей компанией на поставку электроэнергии. Проект наружных сетей включает в себя всю необходимую информацию по установке новых линий электропередач с напряжением от 0,4 до 35 кВ.

Электропроект наружного электроснабжения включает в себя различные документы, наибольшее значение среди которых имеют схемы размещения внешних элементов электрической системы, а также расчетная часть и сметная документация. Качественный, профессиональный проект может быть создан только опытными электриками, которые разбираются во всех действующих нормах и правилах проведения подобных работ. Проектирование осуществляется на основе технических условий, с учетом строительных норм, правил устройства и эксплуатации электроустановок. У нас можно заказать монтаж наружных сетей недорого.

Весь процесс создания проекта наружного электроснабжения условно разбивается на три основных этапа:

Предпроектные работы. Перед началом проектирования, специалистам требуется провести осмотр электрифицируемого объекта, собрать все необходимые данные для работы, а также заранее проработать возможные технические решения для новой электрической системы, на основе индивидуальных особенностей здания и с учетом размещения различных подземных инженерных систем.
Проектирование электрики. В процессе проектирования сети, профессиональные мастера создают качественные схемы и исполнительные чертежи, проводят необходимые математические расчеты и подготавливают сметную документацию.
Согласование. Любой проект электроснабжения, перед проведением монтажных работ, нуждается в согласование с государственными органами.

Согласование проекта

Согласование электрического проекта считается одним из самых продолжительных и трудоемких этапов всего процесса организации наружных линий электроснабжения и проектирования современных трансформаторных подстанций.

Чтобы получить разрешение на проведение электромонтажных работ, готовый проект электроснабжения должен пройти несколько согласований с различными инстанциями. Сначала требуется провести согласование с собственниками земельных участков, по которым будет проходить линия наружных электропередач. Следующий этап – согласование проекта электрики в Ростехнадзоре, а также утверждение документации в эксплуатирующей компании, с которой заключен договор на подключение к электросетям и поставки электроэнергии.

Далее должно происходить согласование с инженерными службами, к которым причислены все коммуникации и объекты, затрагиваемые в процессе подведения электричества к дому. Достаточно часто в процессе электромонтажных работ наружное электроснабжение затрагивает такие инженерные сети, как: газ, отопление, связь, метро и т.д.

На завершающем этапе согласования проекта, документы должны быть утверждены в Отделе подземных сооружений в ГУП «Мосгоргеотрест».

Собственнику следует помнить, что даже после согласования готового проекта со всеми перечисленными структурами, электромонтажные работы не могут быть начаты без получения соответствующего ордера от Административной технической инспекции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.