Скоро не значит хорошо, если дело касается рождения ребенка

Рассказывает, чем опасны стремительныероды для женщины.

«Роды, длящиеся шесть и менее часов, называются быстрыми, а четыре и менее часа — стремительными. У повторнородящих эти рамки уменьшены еще на 2 часа: то кушать быстрые роды протекают менее 4 часов, а стремительные — менее 2. Стремительные роды опасны будто для мамы, так и для малыша. Врачи называют такое родоразрешение патологическим и должны усердствовать замедлить процесс в случае его быстрого течения, потому что для мамы и ребенка он грозит определенной опасностью. Природой не зря предусмотрено, что дитя рождается не в одно миг. Это большой стресс для малыша, и ему следует подготовиться к первому вдоху. В норме весь родовой процесс занимает в среднем 10 часов (у повторнородящих обыкновенно меньше). Постепенное рождение дает возможность новорожденному адаптироваться к атмосферному давлению, которое отличается от давления внутри матки.

Диагноз «стремительные роды» — одна из наиболее частых причин родового травматизма. В процессе родов дитя продвигается по родовым путям поступательными движениями: два — вперед, одно — назад. Самая сложная преграда на его пути — тазовые кости, чрез которые должна пройти головка малыша, а затем и тельце. Мягкие кости черепа изгибаются, «стараясь» миновать преграды без травм. В случае стремительного течения родов на такую осмотрительность не остается времени. Потому самая большая вероятная опасность — это возможные черепные травмы новорожденного, в частности, у ребенка возможны переломы ключицы, проблемы с внутричерепным давлением. Не легче приходится и маме. Будто правило, наиболее частые травмы при родах — это, прежде итого, разрывы промежности и шейки матки (реже — разрывы влагалища). Если при нормальных родах кости таза и мышечные ткани расширяются исподволь, в случае же стремительных родов существует рослый риск получения сильных разрывов и трещин.

Потому в ходе ведения беременности, будто правило, врач выявляет подобные риски и в случае необходимости предлагает будущей маме улечься в роддом заблаговременно, в связи с существующим риском стремительных родов. Если в начале родов установлено, что роды протекают стремительно, медикаментозным путем их немножко приостанавливают, пытаясь обеспечить приближенный к естественному ход событий. За ребенком в таком случае ведется постоянное наблюдение (кардиомониторинг). Чаще итого женщине предлагают занять поза лежа на боку. Неплохо, если роженица обучена техникам правильного дыхания, помогающего застопорить потуги, и методикам психологической и мышечной релаксации».

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.