Запретить в России безалкогольную газировку еще осенью 2014 года было предложено в Общественной палате РФ. Представители ОП РФ посчитали, что таким образом они проявляют заботу о здоровье подрастающего поколения. Первоначальный заместитель секретаря ОП РФ Владислав Гриб отметил, что необходимо раскатать пропаганду тех напитков, которые не наносят вред здоровью. Совместно с тем, подчеркнул он, запрещение не направлен против конкретных производителей напитков, а должен коснуться всех сахаросодержащих газированных напитков, самостоятельно от того, в какой стране их произвели.

Однако президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Дмитрий Петров считает ограничения на газировку безосновательными. Он сообщает, что более чем в 170 странах эти безалкогольные энергетические напитки продаются без ограничений. Проведена масса исследований, среди которых лишь уполномоченный орган ЕС по безопасности пищевых продуктов опубликовал три заключения (в 1999, 2003, 2009 годах). Сообразно им, все ингредиенты, содержащиеся в газировке, и сами напитки не представляют опасности для здоровья.

На ныне в некоторых регионах уже в том или ином виде введены ограничения на продажу газировки. Хотя во всей России официально запрещение введен не будет, однако и противодействовать региональным инициативам по ограничению газированных напитков в федеральном центре не намерены.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 24.04.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.