Встречи с друзьями избавляют мужчин от стресса

Ученые из Геттингенского университета доказали, что каждому мужчине нужно порой проводить вечера с друзьями. Мужская товарищество снижает уровень стресса сильнее, чем ночь с партнершей или пора, проведенное с семьей. В компании других мужчин представители сильного пола реже страдают от тревоги, пишет The Brisbane Times.

Исследователи изучали группы маготов, или варварийских обезьян. Их социальное поведение удивительно похоже на человеческое. Степень гормона стресса у самцов повышался, когда они находились рядышком с партнерами или членами своей семьи. В группе других самцов они были гораздо более расслабленными.

Кроме того, заболевания, связанные со стрессом, возникали лишь среди женщин или пар. Мужчины могут беспокоиться друг о друге. Люди делают это, прикрывая своих друзей, а обезьяны, — вычесывая насекомых и блох товарищ у друга из шерсти. Такие обезьяны обыкновенно борются за самок, однако они также устанавливают с несколькими самцами из своей группы взаимоотношения, похожие на дружеские.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.