Важно знать собственный уровень кислотности в желудке

Рассказывает, что может указывать о нарушении кислотности желудка.

«Мне поставили нулевую кислотность», — с этой фразой ежедневно сталкиваются современные квалифицированные врачи. При том, что увеличивается число людей с кислотозависимыми заболеваниями (заболевания с высокой кислотностью), такими будто язвенная болезнь, хронические гастродуодениты, рефлюксная заболевание. Каждый второй пациент, какой наблюдался еще в советское пора, приходит с диагнозом нулевой кислотности. Ныне это общераспространенная проблема неправильного диагноза.

Основной пласт населения, начиная с 10-летнего возраста и заканчивая 70-летним, страдает кислотно-зависимыми заболеваниями, где превалирует гиперсекреция, то кушать повышенная кислотность. Есть два фактора, которые приводят к пониженной кислотности в желудке. Первоначальный — это хронический гастрит ассоциированный с бактерией хеликобактер хилори. Проникая в организм, микроб приводит к атрофии желез, которые вырабатывают кислоту в желудке. Таким образом, вначале происходит воспаление, и только после атрофия. Наличие хронического гастрита в течение нескольких десятков лет, приводит к тому, что с возрастом у ряда инфицированных степень рН повышается, а кислотность понижается. Другой фактор развития гипорсекреции — это присутствие аутоиммунного гастрита, который также порождает клетки, вырабатывающие кислоту, однако приводит к пониженной кислотности в желудке в более молодом возрасте.

Важно знать самые распространенные симптомы появления пониженной кислотности в желудке: сниженный аппетит, отрыжка тухлым, тяжесть, выраженная после еды, вздутие живота. Одним из способов определения уровня кислотности является рН-метрия. Суточная pН-метрия служит наиболее объективным методом обследования, в процессе которого чрез нос вводится очень ювелирный зонд. Он фиксируется в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке. Благодаря датчикам в зонде, врачи снимают ежесекундные показатели уровня кислоты в течение суток. Этот метод диагностики позволяет зафиксировать наиболее точные показатели уровня кислоты в исследуемых органах и позволяет врачу верно подобрать препарат и его дозу».

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.