Эксперт рассказала, отчего важно избавиться от сладкого

Сахар — опасный продукт. Потому Всемирная организация здравоохранения установила предельный неопасный лимит. По словам экспертов, человек должен в день потреблять сахар в объеме менее 10% от общего потребления калорий за день. Если потребление 2000 калорий в день, то это менее 50 граммов сахара. Однако лучше снизить показатель до 5% (25 граммов).

«Чтоб избежать проблем со своим здоровьем, лучше итого по максимуму исключить сахар из рациона. Однако убрать сахар из рациона на все 100% не получится, конечно собственно и не нужно, этак как натуральный сахар в малых дозах человеческому организму необходим для нормального функционирования. Многие растительные продовольствие (фрукты, ягоды, овощи, орехи) содержат природный сахар — фруктозу. Он легко и целиком усваивается организмом человека. Если человек получает недостаточное число фруктозы, он испытывает непреодолимое жажда съесть сладкий тортик, конфету, шоколадку. И организм исподволь привыкает к вредному рафинаду, какой в больших количествах присутствует в этих продуктах», — комментирует Натела Лопухова, доктор-гастроэнтеролог, диетолог Клинического госпиталя на Яузе.

Это ровный путь к зависимости от сахара. В научной литературе кушать термин — сахароголизм. А вот люд, с детства привыкшие к употреблению винограда, фруктов, сухофруктов, бананов, фиников, не будут этак тянуться к продуктам, содержащим большое число сахара. Помимо исключения на 99% рафинированного сахара, также лучше не применять вовсе конфеты, сгущенное молоко, торты, варенье (в них высокое содержание концентрированного рафинированного сахара). Шоколад тоже не самый неплохой выбор. Исключение — горький шоколад, советует Лопухова.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.