Фото: Infpol.ru

11 мая 2016 года, 10:00

12 мая со своим новым хозяином встретится первая в стране пес-поводырь для слепоглухого, прошедшая специальную подготовку. Друга обретет Артем Абрамов из Чебоксар, 19-летний студент Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Читайте еще:

1 апреля 2016 года из-за отсутствия финансирования могут быть закрыты центры реабилитации и обучения инвалидов по зрению Всероссийского общества слепых. Итого в структуру центра входят три реабилитационных центра, которые расположены в Подмосковье, Курской области и Алтайском крае, а также школа подготовки собак-поводырей.

Еще в октябре 2015 года Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» сообщил о запуске проекта по дрессировке собак-поводырей для слепоглухих людей. Для незрячих людей «друзей человека» тренируют уже давным-давно, но эти собаки реагируют на голосовые команды, а люд с нарушениями и зрения, и слуха обыкновенно имеют в том числе и дефекты речи. Помощника для Артема Абрамова готовил слепоглухой ваятель Александр Сильянов, который также является актером специализированного спектакля «Прикасаемые». Покамест курс дрессировки получила лишь одна собака, на ней испытана методика подготовки. Вместо четких голосовых команд скотина откликается на команды, которые хозяин передает ей чрез шлейку. Полная стоимость подготовки составила возле 900 тысяч рублей, средства на это выделил фонд «Со-единение».

19-летний чебоксарец участвовал в организованной фондом переписи слепоглухих людей в России. Ему уже помогли с прохождением консультаций у отоларинголога и офтальмолога, а сейчас передадут собаку-поводыря. Итого перепись выявила 2200 людей, у которых одновр/еменно нарушены и слух, и зрение, однако по подсчетам специалистов в России их гораздо больше — до 12-15 тысяч.

Ключ:

Впервые в России завершена дрессировка собаки-проводника для слепоглухого человека. Об этом сообщили в Фонде поддержки слепоглухих «Со-единение», ранее начавшем программу подготовки таких собак.

Милосердие.ru

МедНовости.ру