Развитие гипертонической болезни может предупредить крепкий образ жизни. К таким выводам пришли врачи, после изучения пяти факторов которые могут спровоцировать развитие гипертонии.

Мишень исследования состояла в том, чтоб завести важнейшие пять факторов взаимосвязанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями для предотвращения в будущем гипертонической болезни. Установленные факторы это алкоголь, курение, ожирение, зачисление овощей и физическая активность.

В Финляндии провели крупные исследования, в которых участвовали 11 430 женщин и 9 637мужчин в возрасте от 25 до 74 лет. Ни одинешенек из участников в начале эксперимента не страдал гипертонией.

На протяжении итого исследования (16 лет) развитие гипертонической болезни наблюдалось у 890 женщин и 709 мужчин. Анализируя данные на окончательном этапе, ученые, исключили курение, причиной этого явился тот факт, что его воздействие является незначительным в развитие гипертонии.

Остальные четыре фактора включили в исследования. «Даже присутствие от 1 до 3 факторов снижают риск развития гипертонической болезни. К примеру, соблюдая два из четырех факторов, снижался риск развития заболевания на 30% у женщин и 50% у мужчин», — сообщает профессор Джоусилати.

Ученые доказали, что эти факторы имеют огромное воздействие на развитие гипертонии. Изменения образа жизни способствует профилактике гипертонической болезни. Подводя итог можно констатировать, что и мужчины и женщины в равной степени должны блюсти крепкий образ жизни.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 03.08.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / кардиология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.