Социальные сети заставляют человека больше сравнивать свою существование с жизнью других, поскольку позволяют следить за чужим прогрессом, сообщили психологи. В социальных сетях пользователи окружены постами, фотографиями, видеороликами чужих успехов, что заставляет их размышлять о себе будто о несостоявшейся личности.

Психологами проведено изыскание, для участия в котором были приглашены более 300 американских студентов. Добровольцы на протяжении двух недель должны были посещать Facebook в привычном для себя режиме, по истечении этого времени у них измерялись симптомы депрессии. Выяснилось, что те, кто проводил немало времени в социальных сетях, обладали самым высоким уровнем признаков депрессии.

Человек сравнивает себя с другими людьми интуитивно, что зачастую не поддается контролю. При регистрации в Facebook, никто не ставит перед собой мишень сравнивать себя с другими, однако из-за того что пользователи соцсетей хотят представить свою существование в лучшем свете, чем это кушать в действительности, другие пользователи вводятся в заблуждение. В социальных сетях легко отфильтровывать данные, представляя свою существование лишь с хорошей стороны, демонстрируя искаженный вариант своей жизни. Таким отфильтровыванием занимаются практически все пользователи любых социальных сетей, а потому чем дольше пользователь находится в социальных сетях, тем паршивее он себя чувствует, даже если не пытается сравнивать себя с другими людьми.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 27.04.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / психиатрия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.