Сотрудник Университета системы здравоохранения Вирджинии проводит изыскание. Фото: Kay Taylor | University of Virginia Health System

27 мая 2015 года, 12:20

Ученые обнаружили вирус, какой сохраняет свою структуру буквально в кипящей кислоте, то кушать при температуре 80°C и рН=3. Авторы исследования изучили белковую оболочку вируса, уточнив, что делает его так прочным.

Объектом изучения стал не имеющей внешней оболочки палочковидный вирус, заражающий археи Sulfolobus islandicus. Известно, что эти микроорганизмы обитают в экстремальных условиях, предпочитая весьма высокие температуры и кислую среду. Авторы исследования изучали постройка вируса и способ белковой укладки его внешней оболочки с помощью крио-электронной микроскопии. Сообразно данным, представленным в журнале Science, вирус, заражающий Sulfolobus islandicus, обладает уникальным типом организации капсида, что делает его одним из самых стабильных инфекционных агентов.

Ученые обнаружили, что вся ДНК вируса представлена А-формой. Обыкновенно генетический материал упаковывается таким образом в концентрированных растворах с высокой ионной силою либо в сухой ДНК. Несмотря на то, что в растворе более половины капсидных белков не имели выраженной структуры, в вирионе эти области соединялись в одну альфа-спираль, плотно прилегая к вирусной ДНК. По мнению авторов исследования, постройка вируса напоминает бактериальные споры, которые защищают генетический материал от воздействия температур или других факторов окружающей среды.

«Было увлекательно узнать, каким же образом ДНК и белки взаимодействуют и обеспечивают такую поразительную стабильность. Вероятно, мы обнаружили основной механизм, позволяющий вирусу хранить свою структуру при высоких температурах, ультрафиолетовом излучении и других факторах», — рассказал соавтор исследования Эдвард Эгельман (Edward H. Egelman). Ученые надеются, что полученные данные позволят синтезировать молекулярные структуры, которые будут использоваться в терапевтических целях для доставки генов в определенные области организма.

Ключ:

By unlocking the secrets of a bizarre virus that survives in nearly boiling acid, scientists have found a blueprint for battling human disease using DNA clad in near-indestructible armor.

Science Daily

Твитнуть

Поделиться

Поделиться

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.