15 мая 2015 года, 17:17

В феврале в сети появилась снимок платья, владелица которого попросила всех, кто увидит снимок, установить его цвет. Простой проблема вызвал множество споров и обсуждений: одни были уверены, что платье точно черно-синее, другие утверждали, что оно бело-золотое. Спустя несколько месяцев ученые представили научные обоснования оптической иллюзии. Вчера в журнале Current Biology было опубликовано разом три статьи, посвященных изучению этого вопроса.

Авторы первой работы из Массачусетсткого университета обнаружили, что чаще итого ответ на ответ проблема о цвете платья был связан с полом и возрастом человека. Ученые опросили 1,4 тысячи добровольцев, из которых 300 человек вовек ранее не видели фотографии с платьем. Оказалось, что женщины и пожилые люд обычно видели на снимке бело-золотой краска, а мужчины и молодые люди — черно-кубовый. По мнению ученых, это зависит от того, будто много времени человек проводит при искусственном или дневном освещении. Таким образом, те, кто большую доля времени проводит в помещении и работает в вечернее и ночное пора суток, видят платье этак, как будто оно находится в таких же условиях, то кушать при искусственном освещении (сине-черные оттенки).

Авторы второго исследования из Гисенского университета подтвердили ранее высказанную гипотезу о том, что все дело в точно подобранном сочетании двух цветов, которые в норме помогают установить основной тон освещения в течение дня. Этак, в вечерние и утренние часы основной краска желтый, а в дневное время с ярким освещением оттенки становятся синими. Учитывая, что на исходном снимке присутствовали лишь эти два цвета, которые изменяются в зависимости от времени суток, то одни люд интуитивно решали, что на снимке день, то кушать платье бело-золотое, а вторые решали, что снимок была сделана в помещении с искусственным освещением, и видели сине-черные оттенки.

Сотрудники университета Невада-Рено, также опубликовавшие свое изыскание в Current Biology, считают, что вина оптической иллюзии — реакция глаз на синие объекты с лазурный подсветкой. В исследовании приняли участие 87 студентов, которых спросили о том, какого цвета они видят синие полосы на платье. Половина из них ответила, верно, а другие добровольцы решили, что полосы белые. Дальше ученые изменяли изображение этак, чтобы черные полосы стали синими, а голубые — золотыми. При этом большинство добровольцев (95%) видели все полосы в желтом и золотом цвете. Авторы исследования назвали это «сине-желтой асимметрией».

Ключ:

Black and blue or white and gold? That is the question that took the world by storm back in February after two friends from Scotland posted a picture of a dress online seeking an answer because they disagreed on its color. But it seems no one else can agree either; some of us see «The Dress» as black and blue, while others see it as white and gold. Now, three new studies published in the journal Current Biology attempt to explain why.

Medical News Today

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.