Ученые нашли идеальную схему питания для посменных работников

Люд, которые привыкли есть меньше поздно вечерком, лучше переживают нехватку сна, показало последнее изыскание Университета Пенсильвании. Как отмечает The University Herald, отсутствие плотного ужина может реально изменить существование посменных работников. Они не будут мучиться от сниженной концентрации внимания, вызванной недосыпом.

Известно: за ночь посменные работники потребляют примерно 500 дополнительных калорий. Эффективность нового подхода ученые проверили на 44 добровольцах 21-50 лет. Людям дали целый, неограниченный доступ к еде и напиткам в течение дня. И в течение трех последующих ночей добровольцы спали лишь по 4 часа. На четвертую ночь 20% добровольцев также получили доступ к шведскому столу, а другие 24% могли лишь пить воду, начиная с 22:00 и до 4:00 утра, когда происходил отход ко сну.

В 2 часа каждую ночь добровольцы выполняли тесты на рабочую память, когнитивные способности, степень сонливости, степень стресса и на настроение. Оказалось, голодавшие ночью добровольцы имели лучшее пора реакции и меньше эпизодов снижения внимания, чем евшие поздно вечерком. Принимая во внимание, что нехватка сна сама по себе является фактором риска ожирения, то результаты эксперимента весьма важны для здоровья людей.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.