Неврологи узнали, отчего иногда возникает острое жажда съесть вредную пищу

Группа ученых нашла нейронные цепи в мозге, которые стоят за появлением непреодолимой тяги к какой-либо еде. Специалисты изучали крыс и выяснили, что активация особых рецепторов способна задушить тягу непосредственно в зоне мозга, провоцирующей эту тягу, пишет Zee News.

Известно: обнаруженные рецепторы связаны с этак называемыми клубными наркотиками. И совместно они могут менять сам механизм возникновения тяги к продуктам питания. Данная труд поможет в перспективе справиться с перееданием, пищевой зависимостью и прочими нарушениями питания, убеждены эксперты.

Не секрет, ежедневно человека «атакуют» реклама и прочие внешние сигналы (изображение шоколадки, так), овладевающие нашим вниманием и заставляющие покупать определенные продовольствие (читай получать награду). Со временем эти сигналы, связанные с наградой, становятся привлекательными сами по себе. В итоге у человека появляется жажда съесть продукт, даже если он его не видит и не голоден.

Итак, ученые обратили внимание на вентральный паллидум. Данную зону обыкновенно связывали лишь с мотивацией в поведении. Однако, оказалось, она присваивает сигналам, спаренным с наградой, ценность. В этом и секрет механизма тяги к продуктам.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.