Специалисты рассказали, отчего во время бега возникает эйфория

«Эйфория бегуна» — состояние особого подъема, сходное с легким опьянением, наблюдаемое у бегунов в процессе или после интенсивной тренировки. Исследователи из Университета Монреаля выяснили: феномен связан с нейромедиатором дофамином, отвечающим за мотивацию, и гормоном лептином, регулирующим мена веществ. Ученые провели изыскание на мышах, рассказывает Science World Report.

Специалисты поставили в клетки грызунов колеса для бега. Мыши способны пробегать до 7 километров в день. У некоторых грызунов исследователи подавили активность молекулы STAT3. Она находится в нейронах среднего мозга, синтезирующих дофамин, и активируется лептином. Затем ученые сравнили этих мышей с контрольной группой.

Изыскание показало: мыши из экспериментальной группы бегали гораздо больше остальных грызунов. Обычные мыши оказались менее активными, этак как лептин активировал STAT3. Он сигнализировал, что энергии в организме довольно и нет смысла заниматься поисками пищи.

Предыдущие исследования показали, что лептин связан с мотивацией у людей, бегущих марафон. Чем ниже уровни лептина, тем выше производительность бегуна. Специалисты предполагают: низенький уровень лептина повышает мотивацию и помогает спортсмену добиться успеха.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.