Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) по запросу ФАС разрабатывает правила взаимодействия производителей лекарств и дистрибуторов, рассказал маковка ФАС Игорь Артемьев. Нужда кодекса объясняется тем, что в последнее пора участились нарушения, в том числе 10-й статьи закона «О защите конкуренции».

По проекту кодекса игроки рынка могут устанавливать минимальный объем единовременной отгрузки продукции и минимальный объем закупки (в денежном или натуральном выражении). Чтоб снизить финансовые риски, по проекту документа производитель сможет фиксировать для дистрибуторов кредитные лимиты и приостанавливать отгрузки в случае их превышения. Также кодекс обяжет участников рынка прописывать в коммерческой политике обстоятельства предоставления бонусов за поставки.

В сегодняшнее пора на фармацевтическом рынке действует кодекс Российской ассоциации международных фармпроизводителей (AIPM). Однако по мнению начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофея Нижегородцева, ведомство не вполне удовлетворено его работой.

В частности, кодекс AIPM посвящен продвижению лекарств и не регулирует взаимоотношения фармпроизводителей и дистрибуторов, тогда будто документ АЕБ, будет распространяться на производителей лекарств (исключая субстанции) и не коснется производителей медицинских изделий и техники. Также стоит отметить, что правила AIPM распространяются исключительно на иностранных фармпроизводителей, а к кодексу АЕБ, по словам разработчиков, могут примкнуть и российские производители.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 26.05.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / фармакология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.