Фото: Guschenkova/shutterstock.com:

3 февраля 2016 года, 20:30

Самыми популярными методами лечения онкологических заболеваний в России по-прежнему остаются курсы химио- и гормонотерапии, разработанные еще в 1960-70х годах. При этом лишь 10% российских онкобольных получают инновационное лечение, уверен директор Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи, основной химиотерапевт города Владимир Моисеенко.

По его словам, за последние несколько лет инновационные методы борьбы с раком уже показали свою эффективность и универсальность. Этак, один иммунотерапевтический препарат может целиком вылечить от 17 различных опухолей. Однако подобные лекарственные средства в цене могут доходить до 10 тысяч евро за одно вступление.

Читайте еще:

Диагностика онкозаболеваний – тяжелейшая задача, до окончательного решения которой еще весьма далеко. Как показал прошедший в России конкурс врачей-патоморфологов, часть совпадения правильного диагноза и мнения специалистов составила не более 55%. По мнению экспертов, минимизировать вероятность ошибок могут коллегиальность при оценке препаратов и принцип узкой специализации патологов.

Моисеенко убежден, что страна должно поддержать фармацевтические фирмы, которые смогли бы спускать отечественные препараты по более доступной цене, при этом их эффективность не уступала бы импортному аналогу.

По словам химиотерапевта, заболеваемость по России в целом в два-три раза ниже, чем в Западной Европе и США. Однако число онкологических больных всегда растет.

«Смертность у нас высокая и не имеет тенденции к снижению. В высокоразвитых странах из трех заболевших умирает одинешенек. У нас из двух заболевших умирает один», – отметил профессор. 

Ключ:

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 февраля. /ТАСС/. Итого лишь около 10% больных раком россиян получают инновационное лечение, остальные проходят курсы химио- и гормонотерапии, которые были разработаны еще в 60-70-х годах. Об этом сообщил журналистам основной химиотерапевт города, директор Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи Владимир Моисеенко.

ТАСС

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.