Своевременная диагностика рака – шанс на жизньЛюбой год в нашей стране онкологические заболевания диагностируют чем у тысяч детей. Еще более страшные данные – по детской смертности от рака Украина занимает 5 пункт в Европе…

Только при соблюдении 3 важнейших условий — своевременной диагностике, верно поставленном диагнозе и адекватном лечении, современная медицина способна управиться с 70% обнаруженных злокачественных опухолей. Однако ведь 70% — это этак немного.

Родители часто полагаются на профессиональное суждение врачей, и, заметив у своего ребенка странные симптомы, успокаиваются, услышав от педиатра: «Да это попросту простуда или перегрузка в садике-школе». А ведь нередко усталость, вялость, потеря аппетита или неожиданная резкая утрата веса, могут оказаться признаками рака.

По словам Раисы Мостовенко, заведующей детским инфекционным отделением клиники «Охмадет», больше трети случаев в детской онкологии приходится на детей до 6-ти лет. Ведь такие ребята чаще всего не могут произнести четко, что у них болит, или их беспокоит.

Родители должны быть гипер внимательными, если заметили несвойственное ребенку поведение, даже, если у него надолго и неожиданно пропал заинтересованность к игрушкам. Особенно внимательными нужно быть, если в вашей семье уже были случаи рака.

Что же мастерить, если вы забеспокоились?

Если вы видите, что с вашим ребенком происходят изменения, непременно ведите его врачу. Ведь, если на счастье, диагнозом окажется не рак, а менее серьезное заболевание, все равно доктор назначит необходимое и правильное лечение. Если не уверены в диагнозе педиатра, настаивайте на получении направления к онкологу, и получите экспертную оценку врача данной квалификации.
Своевременное лечение повышает шанс на поправка маленьких пациентов до 95%. В руках каждого родителя судьбина своего собственного ребенка.

Повышение уровня настороженности родителей может существенно изменить ситуацию с детской онкологией в Украине, считают и эксперты проекта «Samsung. Чаяние для детей».

В рамках проекта «Samsung чаяние для детей» при поддержке Министерства Здравоохранения, фонда Кличко и экспертов Института Рака и «Охматдет»,бражка разработала гид, который включает ключевые факты, которые необходимо знать родителям о своевременной диагностике рака у детей. Гид рассказывает о главных симптомах рака у детей, и о том, будто часто необходимо водить ребенка на профилактическое обследование.

Поддержать инициативу может любой желающий. Для этого необходимо забежать на сайт проекта: http://samsung-nadiya.com.ua и нажать на кнопку «Присоединиться». Голос каждого участника будет конвертирован в 8 грн. Собранные средства бражка Samsung передаст на закупку мобильных сканеров для УЗИ-диагностики, которые будут отправлены в детские онкологические отделения региональных больниц.

Медицина, Красивость и Здоровье : Медицинский портал Likar.INFO

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.