Немецкие ученые пришли к выводу о том, что содержащийся в брокколи антиоксидант теоретически может быть использован для терапии прогерии.

Это неизлечимое и довольно редкое заболевание, которое резко ускоряет возрастные процессы человека и превращает детей в стариков, гораздо сокращая продолжительность жизни.

Ученые из Технического университета в Мюнхене обнаружили, что ядра клеток в организмах детей, страдающих от необычайно редкого заболевания прогерии, нехорошо справляются с расщеплением и растворением дефективных белков. Они также выяснили, что содержащийся в брокколи антиоксидант дает этой системе очистке белков ускорение, потенциально снижая скорость проявления болезни. Выговор о дефективном белке прогерин (мутировавшая версия нормального клеточного белка ламина А), какой накапливается и вступает во взаимодействие с рядышком клеточных функций.

В журнале Aging Cell авторы исследования описали, каким образом им успешно удалось снизить степень прогерина в больных клетках за счет активации специального процесса, очищающего белки. Сделали они это с помощью сульфорафана — антиоксиданта, какой содержатся в брокколи и других крестоцветных овощах, вроде листовой и брюссельской капусты.

В ходе исследования ученые сравнили вызывающие прогерию клетки со здоровыми клетками, чтоб найти разницу в белках, содержащихся в клеточных ядрах. У большинства жертв прогерии имеется мутировавший ген, какой производит повреждённую версию белка под названием ламин А, то кушать прогерин. Традиционно ламин А является весьма важным компонентом в матрице, окружающей ДНК в клеточных ядрах и играющей ключевую роль в экспрессии генов.

Однако при прогериновой версии ламин А не обладает этой функцией, он становятся помехой из-за своего накопления, поскольку клетки продолжают изготовлять белок по команде поврежденного гена. Накапливаясь в ядрах, прогерин заставляет клетки стариться, из-за чего страдающие от прогерии молодые пациенты сталкиваются с классическими проблемами пожилых людей, вроде атеросклероза, остеопороза, инсультов и инфарктов. Оказалось, что сульфорафан способен резко замедлилась этот процесс, а значит и затормозить прогерию.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 01.06.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.