Исследователи университетов Пенсильвании и Калифорнии полагают, что кислород в воздухе, которым мы дышим, может резаться роль в инициировании рака легких

Сообразно их выводам, на больших высотах, где атмосфера имеет меньшее количество кислорода, темпы заболевания гораздо ниже. При переработке кислорода организмом, клетки тела производят побочный продукт – свободные радикалы. Эти свободные радикалы могут повергнуть к повреждению клеточных структур и ДНК, которые, в свою очередность, могут вызвать рак.

Исследователи Kamen Simeonov и Daniel Himmelstein сранили показатели заболеваемости раком с различными уровнями высот. Они обнаружили, что заболеваемость раком легких снизилась на 7,23 случаев на 100 000 человек для каждых 1000 метров высоты. Другие виды заболеваний: рак молочной железы, простаты или кишечника не показали столь прочной связи. Ученые добавили, что учли воздействие солнечных лучей и загрязнения, в своих расчетах. И отметили, что «атмосферный кислород выступает в качестве наиболее вероятного виновника»

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 05.06.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.