17 августа 2015 года, 09:13

Несколько известных некоммерческих организаций, занимающихся помощью больным, попросили правительство не расширять список запрещенных для госзакупок иностранных медицинских изделий. Их послание к премьер-министру Дмитрию Медведеву было отправлено в пятницу, сообщает газета «Коммерсантъ». В понедельник 17 августа завершается общественное обсуждение проекта постановления.

Читайте еще:

Минпромторг предложил расширить перечень иностранного медицинского оборудования и изделий, допуск которых к госзакупкам в России ограничивается. В частности, выговор идет о произведенных за пределами Таможенного союза рентгеновских аппаратах, протезах сердечных клапанов, дефибрилляторах, костылях, тростях, ходунках, матрацах, бинтах, тампонах, антисептиках и дезинфицирующих препаратах, марлевых масках и презервативах. Проект соответствующего постановления правительства выставлен на общественное обсуждение, которое продлится до 17 августа.

Под письмом подписались руководители благотворительных фондов «Вера» (поддержка хосписам), «Старость в радость» (поддержка пожилым и инвалидам), «Подари жизнь» (поддержка детям с тяжелыми заболеваниями), «Живи сейчас» (поддержка людям с боковым амиотрофическим склерозом), «Дети БЭЛА» (поддержка детям с буллезным эпидермолизом), «Семьи СМА» (ассоциация пациентов со спинальной мышечной атрофией).

Руководители НКО просят создать рабочую группу, которая помогла бы доработать проект с учетом интереса пациентов. Несмотря на то, что фонды покупают импортные медицинские изделия не на государственные денежки, они видят опасность в том, что после ограничения госзакупок иностранные товары уйдут с российского рынка из-за уменьшения его объемов.

Фонды считают необходимой экспертизу рынка отечественного оборудования, чтоб убедиться в наличии всего перечня у российских производителей и в соответствии качества этого оборудования зарубежным товарам. Сами они считают, что линия изделий пока вносить в список невозможно: отечественные перевязочные материалы, противопролежневые матрасы, аппараты ИВЛ.

НКО опасаются, что переход государственных и муниципальных медучреждений на отечественное оборудование и изделия может повергнуть к «резкому снижению качества медицинской помощи населению».  Кроме того, базар уменьшится и иностранным производителям станет невыгодно поставлять продукцию в Россию.  Гендиректор группы MedInform Healthcare Communications Елена Стрелецкая подтверждает эти опасения: «Под работу с частными клиентами западным представительствам придется целиком перестраиваться, как минимум увольнять половину штата.  Запрещение госзакупок ударит по их рентабельности».

По данным проекта «Импортозамещение» аналитического центра Vademecum, в некоторых сегментах медицинской промышленности часть импортозамещения не добралась покамест и до 10%: МРТ-томографы (5% отчественной продукции), стоматологические установки (3%), очковые линзы (0,1-0,2%).

В правительстве «Коммерсанту» напомнили, что изменение проекта постановления возможно и после завершения общественного обсуждения.

Ключ:

Дмитрия Медведева просят прочертить анализ перечня запрещаемых импортных медсредств.

Коммерсантъ

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.