Таить негативные эмоции во пора переговоров опасно, показало изыскание

Согласно исследованию, проведенному в Университете Нового Южного Уэльса, на переговорах подавление гнева, вызванного разногласиями по важным вопросам, мешает человеку сосредоточиться. Специалисты изучали, будто подавление эмоций влияет на психическое состояние переговорщиков и их продуктивность. В исследовании приняли участие 204 студента, пишет Psych Central.

Добровольцы в течение 20 минут вели онлайн-переговоры. После этого они заполняли анкеты. У половины участников исследователи вызвали отрицательные эмоции, не имевшие взаимоотношения к переговорам, показав им видеозапись хулиганства. Чтоб оценить влияние гнева, связанного с переговорами, ученые попросили человека, с которым добровольцы вели переговоры, вести себя провокационно. Он высказывал противоположную точку зрения, давал негативную оценку поведению участников и обвинял их.

Исследователи обнаружили, что попытки задушить гнев не влияли на умственные способности добровольцев. Однако участникам было сложнее сосредоточится на обсуждаемом вопросе, если они пытались скрыть свои эмоции, касавшиеся переговоров. Ярость, рожденный ситуацией, не имевшей взаимоотношения к переговорам, не вызывал такого эффекта. То кушать, все зависело от источника эмоций. По мнению ученых, переговорщики должны соображать, когда следует скрывать эмоции, а когда — дудки.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.