Мочь электричества превратила противомоскитные сетки в супероружие против малярии

Биться с москитами, переносящими различные заболевания, будет непросто. Ученые предложили новоиспеченный метод применения инсектицидов, какой доказал свою стопроцентную эффективность против некоторых видов москитов, сообщает BBC.

Выговор идет об электростатическом покрытии, которое позволяет использовать меньшие дозы инсектицида. Такое покрытие убивает намного больше москитов, чем обычное распыление. Это открытие в перспективе позволит взять под контроль заболевания вроде малярии, убеждены эксперты.

Суть в том, что москиты развивают устойчивость к инсектицидам. Инсектициды на базе водяного спрея и москитные сетки нехорошо работают — и не убивают, и способствуют развитию устойчивости у москитов. Ученые же взяли заряженную поверхность (изначально применялась для улавливания пыльцы из воздуха) и нанесли на него инсектицид.

Долго действующий электростатический заряд позволял инсектициду разом прилипать к поверхности противомоскитной сетки. И, будто только москит с сеткой контактировал, он погибал. Довольно было всего двух секунд. Погибает 100% москитов, а при распылении обычного спрея — менее 10%. Метод опробовали на разных видах москитов в Южной Африке и в лаборатории Ливерпульской школы тропической медицины.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.