Криминалисты дали надежду врачам на появление нового лекарства против малярии

Для поиска частиц крови на месте преступления криминалисты используют особый спрей. С его помощью капли крови начинают светиться. Ученые считают, что этот спрей поможет управиться с малярией, передает Medical News Today. Люминол, входящий в состав спрея, светится в темноте, когда вступает в контакт с окисляющим агентом. Образец такого агента — гемоглобин из крови.

А Университет Вашингтона доказал: люминол заставляет аминокислоту из гемоглобина убивать малярийного паразита Plasmodium falciparum в красных кровяных клетках. Когда паразит проникает в клетку крови, он захватывает доля гемоглобина, переносящую кислород (гем). Однако до недавнего времени специалисты не знали, будто именно паразит овладевает гемом.

Исследователи специально заразили клетки крови паразитом. После инфицирования на поверхности клеток крови появлялся удивительный канал. Когда аминокислота из гема добавлялась в раствор с клетками крови, она проникала в клетки чрез новый канал и начинала изготовлять гем. Данный процесс приводил к накоплению молекулы протопорфирина IX.

Также ученые обработали зараженные паразитом клетки люминолом и противомалярийным препаратом артемизином. И протопорфирин IX реагировал на свет, продуцируя свободные радикалы, которые убивали паразитов. То кушать свет, выделяемый люминолом, увиливал артемизин. Эксперты предлагают создать комбинированную терапию, ведь сам по себе артемизин уже теряет эффективность.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.