Специалисты подарили надежду на вакцинацию для ВИЧ-больных

Они заявляют: возможно выковать антитела, нейтрализующие ВИЧ-1. На их основе была создана методика иммунизации лам и изучения их иммунного ответа, пишет «Ремедиум». С людьми все сложнее. У них после иммунизации почитай не образуются антитела, способные вязать вирус. Однако у некоторых инфицированных кушать антитела к специфическому участку вирусной частицы, которая связывается с CD4-рецепторами человеческих клеток. Это совершенно небольшой участок вируса, плюс, доступ к нему затруднен.

А человеческие антитела и вообще антитела млекопитающих — это будет крупные белки, состоящие из двух пар цепей. Однако у лам вырабатываются двухцепочечные антитела, гораздо меньшие по размерам. Потому их тело способно вырабатывать нейтрализующие ВИЧ-1 антитела. В частности, после иммунизации у нескольких животных были найдены четыре разных нейтрализующих антитела. Все они прикреплялись к разным участкам места связывания вирусной частицы. Смешение антител нейтрализовала все 60 штаммов ВИЧ, использовавшихся в эксперименте.

Постигнуть механизм образования и структуру антител помогла расшифровка генов антител до и после иммунизации лам. Оказалось, гены нейтрализующих антител отсутствовали в исходном варианте генотипа. То кушать они образовались только после встречи с вирусными антигенами. Сейчас ученые работают над методами усиления выработки антител у животных.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.