Американский суд разоблачил фальшивую статистику о вреде курения. Небылицы о количестве болезней и смертей сочинялись по заказу фармацевтических компаний

Триумф американского правосудия

Суд столичного округа Колумбия, США, постановил прибрать из списков материалов, распространяемых Food & Drug Administration (ведомство, занимающееся также и табаком), несколько докладов американского Минздрава о вреде курения для курильщиков и окружающих, и выключить из состава советников FDA трех экспертов (Jonathan Samet, Neal Benowitz и Jack Henningfield), причастных к составлению этих документов.

Будто установил суд, эксперты состояли на содержании у фармкомпаний Glaxo и Pfizer, получающих прямую денежную выгоду от того, что люд бросают курить.

В запрещенных докладах содержалась фальшивая статистика о вреде табакокурения. В одном из них, от 1998 года, говорится, что никотин вызывает подневольность сильнее героина (очевидные факты говорят о другом). Или, к примеру, заинтересованность представляет цифра о 400 тысячах смертей в год от курения (лишь в США). Расследование показало, что половине «жертв» было больше 72 лет, а 20% – более 80.

В награду за беззаконный труд эксперты возле 30 лет получали гранты, премии и бонусы будто минимум от двух корпораций, непосредственно заинтересованных в в распространении страхов о вреде активного и пассивного курения.

От лобби до мафии

По словам судьи Ричарда Леона, данные позволяют сообщать о том, что кампания по борьбе с курением в США была начата и финансировалась, в корыстных целях американским медицинским лобби. В ход шло откровенное мошенство и подтасовка фактов.

Не то чтоб это было открытием. В Америке, а также в других странах, написано немало статей о том, какими методами получены пугающие цифры насчет воздействия табачного дыма на окружающих. Изобретен даже термин «мусорная наука». Таковая рассматривается, к примеру, в работах специалиста по статистике Майкла Макфаддена (свежая его книжка называется по-немецки, с отсылом к борцу с курением Гитлером – Tobacconacht).

Мусорная наука

Наивно полагать, что табачная область – единственная ниша, пострадавшая от напористой и огульной лжи. Эксперты без труда смогут наименовать с десяток кампаний, организованных по таким же принципам. Приведем самые громкие из них:

1. В 1999 году Евросоюз принял директиву, запрещающую с 1 января 2005 года производство и ввоз асбеста. Власти запретили добываемый в регионе амфиболовый асбест (имеющий свойство садиться в легких при длительном контакте). Однако производители строительных материалов понимали, что при свободной торговле не смогут составить конкуренцию дешевому и износостойкому хризотиловому асбесту, производимому в России и Казахстане и, в отличие от амфибола, безвредному при контролируемом использовании. Потому под давлением якобы независимых общественных активистов, под натиском фальшивой статистики (лишь в рамках одного эпизода в США раскрыта афера с подтасовкой более 500 судебных исков), под шумок запретили ввоз и добываемого в России безопасного асбеста.

В погоне за выгодой лоббисты продавили заявка о принудительном демонтаже всех асбестосодержащих материалов. Кабинет министров Латвии принял Правило №158, предписывающие в срок до 2010 года заменить на всех крышах в стране шифер на другой материал. Вскоре выяснилось, что выполнить это нереально: утилизации подлежало 2,2 млн тонн шифера и 15 тыс. тонн асбеста. В сентябре 2005 года эта норма была отменена.

2. В 2014 году в ЕС была уменьшена допустимая концентрация полициклических ароматных углеводородов в копченых изделиях. Говоря проще, ЕС запретил латвийские шпроты из-за бензопирена, якобы опасного канцерогена (никого не смущает содержание этого же вещества в кровельных материалах на основе битума, пропагандируемых Западной Европой).
Что пришлось мастерить производителям мясных изделий? – Так, закрываться. Или закупать соответствующие оборудование и фильтры к нему. Говорят, что собственно немецкие производители и инициировали запрещение.

3. Нельзя не вспомнить и эпизод, связанный с запретом трихлорметилдиметана (ДДТ или попросту «Дуст»). Было объявлено, что это вещество, эффективно использовавшееся против малярии, не выводится из организма и опасно для здоровья. После запрета ДДТ базар был поделен между другими, менее эффективными препаратами. За 25 лет число погибших от недуга превысило 25 млн человек (сообразно данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно малярией болеют 500 млн человек, 1 млн из которых погибает). В конечном итоге запрещение был отменен, однако попытки производителей лекарств ликвидировать с рынка конкурента обернулись миллионными жертвами.

По каждой из этих тем написаны книги, сняты фильмы, проведены научные исследования, доказывающие целый абсурд создаваемой истерии. Замечательным примером может послужить создание Кристофера Букера и Ричарда Норта «Напуганные до смерти» (“Scared to Death”), где воедино собрана подборка активно раскручиваемых мифов. Тем не менее, удивительно, что инструмент, доведенный до совершенства Йозефом Геббельсом – инструмент запугивания и формирования общественного мнения с помощью страха – действует гораздо эффективнее. Не зря основной фашистский пропагандист говорил, что чем абсурднее неправда, тем проще в нее верят.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 19.06.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.