Самоконтроль ухудшает память, показало изыскание

Оказывается, наша способность отменять намеченные действия влияет на память и внимание. К такому выводу пришли исследователи из Университета Дьюка. Специалисты считают, что их выводы помогут в разработке новых методов лечения расстройств, для которых характерны проблемы с самоконтролем, таких будто наркомания или синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), пишет Zee News.

В предыдущем исследовании ученые выяснили, будто самоконтроль влияет на память. Участники эксперимента выполнили компьютерный тест. Они должны были налегать на кнопку, когда видели мужское лик, и не нажимать на нее, если на экране появлялось женское лик, или наоборот. В общей сложности добровольцы увидели 120 лиц.

После участникам дали другое задание, не имевшее взаимоотношения к предыдущему. Спустя 5 минут после его выполнения добровольцам неожиданно предложили тест на память. Ученые думали, что участники лучше запомнили те лица, при взгляде на которые налегать на кнопку было не нужно. Однако на деле добровольцы помнили их намного хуже.

В новом исследовании специалисты получили такие же результаты. По мнению исследователей, упразднение действия «фильтровала» внимание участников. У добровольцев активность в областях мозга, отвечающих за запоминание, в те моменты, когда они контролировали свои действия, была снижена.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.