Краснота обыкновенно отмечается вкруг носа и на щеках. Однако в некоторых случаях, особливо у женщин после 40 лет, возможно возникновение симптомов розацеа в области шеи, декольте.

Это связано с возрастным увяданием – атрофией слоев кожи – дермы и эпидермиса, на фоне которой под воздействием неблагоприятных факторов в области V-выреза истончается стенки сосудов, расширяются капилляры. Шея и декольте страдают больше остальных участков: дело в том, что зоны, «усеянные» волосяными луковицами, подвержены увяданию в меньшей степени.

Факторы, которые могут послужить стимулом к развитию этой патологии – гормональные изменения, неадекватный уход за кожей, фотоповреждения. Обыкновенно экстремальное состояние кожи обусловлено длительным пребыванием на солнце при отсутствии защиты косметики с SPF.

Розацеа – не запросто косметический недостаток. Эта патология не этак уж безобидна: при отсутствии лечения и неправильном уходе может повергнуть к серьезным сосудистым проблемам, трансформациям на уровне венозных сплетений. Нередко лечение требует устранения вегетососудистых нарушений, проблем с пищеварением или гормонального дисбаланса. Помимо косметических процедур, назначают препараты, укрепляющие сосуды.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 27.11.2014

Медицина 2.0 / Главные новости / дерматология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.