Россияне получат больше средств для лечения болей

Перечень обезболивающих российского производства должен раздаться. Министерство здравоохранения собирается сделать линия шагов. В частности, по словам директора департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елены Максимкиной, доля препаратов войдет в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств, пишет «КоммерсантЪ».

Максимкина отмечает: «Нами проводится также труд по расширению номенклатуры обезболивающих лекарственных препаратов, в том числе, отечественного производства. В сегодняшнее время у нас проходит регистрационные процедуры новоиспеченный отечественный препарат, который используется в комбинации, и также ведутся работы по разработке Московским эндокринным заводом детских лекарственных форм. Минздрав будет оказывать поддержка эндокринному заводу по оценке этих препаратов для включения их в перечень жизненно необходимых».

Также известно, что Московский департамент здравоохранения готовит распоряжение, упрощающий механизм приобретения онкобольными наркотических обезболивающих препаратов. Документ создали по итогам внеплановой проверки московских поликлиник, которая выявила отдельный проблемы. Так, врачи не вечно назначали пациентам сильные обезболивающие, опасаясь преследования со стороны ФСКН. Подобное поведение частично связано с законопроектом Ирины Яровой. Он предлагает завести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в СМИ и Интернете. Хотя напрямую врачей документ не касается.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.