Сторонница и противник абортов в Северной Каролине. Фото: J. Bicking / Shutterstock.com

26 сентября 2015 года, 19:22

Ограничение абортов обсуждается не лишь в России: в США на этой неделе состоялось историческое голосование в Сенате. Палата обсуждала запрещение абортов после срока беременности в 20 недель. Если бы закон был одобрен, то дама смогла бы сделать аборт лишь в исключительных случаях (не включающих тяжелые пороки развития и хромосомные аномалии: в основном, выговор шла о жертвах изнасилования). Лишь 42 сенатора выступили за принятие запрета, 54 голосовали против. Для прохождения законопроекта требовалось 60 голосов в поддержку.

Президент американского Конгресса акушеров и гинекологов (ACOG) Марк Де Франциско (Mark S. DeFrancesco), доктор медицинских наук, сказал: «Мы аплодируем итогу сегодняшнего голосования в Сенате США. Этот законопроект нанес бы прицельный удар по доступности необходимых услуг в области репродуктивного здоровья для женщин и стал бы примером мощного законодательного вмешательства». 

Ведущие медицинские группы соглашаются, что если бы запрещение на аборты после 20 недель был принят, то он повлиял бы на взаимоотношения между пациенкой и врачом будто раз в то время, когда женщине особо нужна профессиональная поддержка, полная сопереживания. Такие медицинские решения должны приниматься исключительно пациенткой, советующейся с теми, кому она доверяет больше итого, включая ее гинеколога – а не политиками.

«Непрекращающиеся атаки на здоровье женщин на национальном уровне разочаровывают. Мы все еще считаем, что медицинская поддержка должна направляться наукой и индивидуальными потребностями каждого пациента. Мы продолжим трудиться с американскими лидерами для защиты женщин от вредоносных законов», – говорит Де Франциско.

В некоторых штатах уже принят и действует запрещение на аборты после 20 недель (так, в Небраске – с 2010 года).

Ключ:

Senate Republicans failed to secure the 60 votes needed to pass the Pain Capable Unborn Child Protection Act, the measure already passed by the House that, had it been made law, would have implemented a federal 20-week abortion ban with extremely limited exceptions.

Yahoo! News

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.