Фото: Shutterstock

23 июня 2015 года, 21:04

Минздрав настаивает на запрете курения кальяна в общественных местах. Об этом сообщил советник министра здравоохранения Игорь Ланской.

«Министерство здравоохранения настаивает на том, что в общественных местах курение любых кальянных смесей надлежит быть запрещено. Мы обращаемся к сенаторам с просьбой рассмотреть возможность все-таки не вносить исправление в закон о табаке, потому что он посвящен лишь курению табачных смесей, а все-таки инициировать возможность принятия отдельного закона», – объяснил Ланской.

По его словам, курение кальяна опасно не лишь из-за содержания большого количества вредных химических веществ в курительных смесях. Ланской подчеркнул, что «никакие фильтры не в состоянии предупредить передачу стафилококка».

Ранее против курения кальянов в общественных местах выступил маковка ФСКН Виктор Иванов. «Я считаю, что это вредное дело — вдыхать и пропускать дым чрез собственные легкие. Ведь там присутствуют продовольствие горения. Это губительно сказывается на легких. Однако, хотел бы подчеркнуть одинешенек интересный нюанс — с принятием закона о запрете табакокурения мы выплеснули и проблему, связанную с курением не табака. Потому, на мой взгляд, надобно навести порядок в общественных местах, где курят кальян», — сообщал Иванов. 

Законопроект о полном запрете курения кальяна в общественных местах, в том числе с использованием нетабачной смеси, был внесен в Госдуму в феврале 2015 года. Автором проекта выступил член Совета федерации Вадим Тюльпанов.

Ключ:

Министерство здравоохранения РФ настаивает на запрете курения кальяна в общественных местах, а также на необходимости принятия отдельного закона, регламентирующего подобный запрет. Об этом на заседании в Совете Федерации сообщил советник министра здравоохранения России Игорь Ланской.

ТАСС

Твитнуть

Поделиться

Поделиться

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.