Антитабачная политика в действии: гонения на тонкие сигареты и сокращение списка мест для курения

Глава проекта «Трезвая Россия», председатель координационного совета по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Общественной палаты РФ Султан Хамзаев призывает запретить любые «маркетинговые трюки» привлекающих женщин к курению, пишет «Российская газета». Выговор идет, в частности, о вопросе ограничения продажи или запрете тонких сигарет. Они, по словам экспертов, ассоциируются у женщин со стройной фигурой.

В свою очередность, помощник премьер-министра и бывший маковка Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает запрещение тонких сигарет малоэффективной мерой по борьбе с курением. Он комментирует: «Пускай даже такая осторожная эстетствующая мера профилактики, которая нам даст хоть какое-то движение в нужном направлении, пускай будет. Но для России это, будто, когда у человека тяжелая конфигурация пневмонии, а он принимает горчичные ванны для ног, однако пусть будет».

А еще в России собираются ограничить места курения кальянов и электронных сигарет. Список мест, запрещенных для курения обычных сигарет, также будет вырастать. Плюс, сигареты начнут мастерить из низковоспламеняющихся материалов, что снизит их пожароопасность.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий