Родители, катающиеся с грудничком по всему городу, сильно рискуют

Рассказывает, стоит ли странствовать с грудным ребенком и насколько важна гигиена окружающего его пространства.

«К ребенку первых дней и месяцев жизни стоит смотреть очень бережно. Лучше, если знаться с новорожденным будут только члены его семьи, так, мама и папа. Потому что младенцы в этом возрасте весьма чувствительны к любым раздражителям, будь то вирусы или бактерии. «Демонстрировать» ребенка остальным родственниками неплохо после наступления ребенку возраста 1 месяц. Однако даже детям, возраст которых старше, чем месяц не стоит посещать закрытые помещения с большим количеством людей (социальный транспорт, шоппинг-моллы, детские центры). Если совершенно исключить эти факторы невозможно, то надобно постараться свести их к минимуму. С точки зрения режима, неплохо гулять с малышом на свежем воздухе (идеально — подальше от города или хотя бы среди зеленых насаждений) мало-мало один, а лучше 2 раза в день.

В любом деле необходимо блюсти разумный баланс. С вопросами «чрезмерной» чистоты и стерильности вокруг маленького ребенка — этак же. Не все столь категорично. Разумеется, ребенок будет облизывать упавшую на пол игрушку и кушать ягоды с куста (в определенном возрасте это неминуемо, регулярно мойте пол, на какой эти игрушки будут упадать). Если дома чисто (не стерильно, а собственно чисто), то тревогу колотить не надо. Но также следует вовремя формировать у него навыки гигиены (мыть руки перед едой, после возвращения с улицы или после посещения туалета, ежедневно менять нательное белье и принимать душ, овощи, фрукты, ягоды мыть перед тем, будто съесть).

А вот периодически «прогонять паразитов» не рекомендуется (потому что дитя — это не котенок и не кутенок), у глистно-паразитарных заболеваний имеются характерные симптомы (дефицит веса или отдельных микронутриентов, запоры или некрепкий стул, «беспричинная» анемия, особливо, которая не поддается стандартной антианемической терапии). Выявить эти симптомы может доктор на основании осмотра, расспроса и жалоб, которые озвучивают родители».

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.