Открытие: в проблемах на работе могут быть виноваты родители

Сотрудники Университета Алабамы изучали взаимоотношения руководителей с сотрудниками. Ученые обнаружили связь между стилями родительского воспитания и поведением человека на рабочем месте. Ученые опирались на теорию психоаналитика Джона Боулби. Он утверждал: то, будто человек строит отношения с другими, во многом зависит от его родителей.

К определенному моменту дитя понимает, как ему вести себя в опасной ситуации. Он знает, придут ли родители на поддержка сразу, или же привлечь их внимание удастся лишь в ситуации сильного дистресса, пишет The Hindustan Times. Люд с родителями, на которых можно было положиться, ждут от других поддержки, а те, кому родители помогали редко, — дудки.

Во втором случае формируется тревожная или избегающая привязанность к людям (в зависимости от того, будто человек привык справляться со стрессом). Изыскание показало, что это проявлялось и на работе. Когда сотрудники с тревожным типом привязанности работали с руководителем, какой их поддерживал, они чувствовали себя неплохо. Но если такие люд подчинялись безучастному человеку, их степень стресса повышался, а продуктивность падала.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий