Пяточная шпора представляет собой патологию, которая связана с разрастанием костной ткани в области задне-нижней поверхности пяточной кости. Появление дополнительного костного образования может повергнуть к возникновению выраженного болевого синдрома. Боль зачастую оказывается этак сильной, что человек запросто не может наступить на пятку и оказывается гораздо ограниченным в своих физических возможностях.

Распространенность и причины заболевания

Считается, что пяточная шпора является редким заболеванием. На самом деле разрастание костной ткани в области пятки наблюдается примерно у каждого 8 жителя планеты – собственно такие выводы можно сделать из проведенных научных исследований. В некоторых случаях патология протекает без каких-либо симптомов и обнаруживается невзначай при рентгенологическом обследовании.

Лишь у 5% обладателей пяточных шпор возникает болевой синдром, какой связан со сдавлением костной тканью нервных окончаний, проходящих в этой области.

Причины появления пяточной шпоры разнообразны. Считается, что ее возникновение может быть ассоциировано с болезнью Бехтерева, ревматоидным и серонегативными артритами, а также другими ревматологическими заболеваниями.

Повышенные нагрузки на пяточную кость также нередко становятся причиной более или менее выраженного ее разрастания, потому шпору нередко обнаруживают:

  • у людей, которые по роду своих занятий вынуждены коротать длительное пора в стоячем положении;
  • у спортсменов, особливо занимающихся прыжками и бегом;
  • при высоких механических нагрузках на пяточную кость. Этак, при длительной ходьбе или нарушении походки со смещением нагрузки на пяточную кость и плоскостопии.

Симптомы заболевания

Проявления пяточной шпоры оказываются весьма специфичными, потому установить наличие заболевания не составляет большого труда. Будто правило, первые симптомы сводятся к появлению незначительной боли в области пятки при физической нагрузке, они утихают в покое и со временем исподволь нарастают.

Это связано с тем, что костная материал нарастает небыстро, этот процесс продолжается в течение многих месяцев и лет. Исподволь усиливается сдавливание мягких тканей и нервных волокон, что ведет к усилению болевого синдрома. Со временем боль может быть отмечена и в покое, а нагрузка на пятку зачастую сопровождается этак выраженной болью, что у человека возникает ужас перед даже кратковременной ходьбой.

Потому основная опасность пяточной шпоры заключается собственно в выраженной боли и ограничении двигательной активности на этом фоне.

Лечение пяточной шпоры

Поскольку основным признаком заболевания является боль, для лечения используют нестероидные противовоспалительные средства собственно с обезболивающей целью. Причем можно применять будто таблетки, этак и мази или гели для местного воздействия.

Из-за сильной боли порой приходится прибегать к применению и мазей, и таблеток, а порой и инъекций обезболивающих препаратов, при этом гораздо увеличивается вероятность развития побочных эффектов от их применения. В то же пора завершить их зачисление не представляется возможным, поскольку болевой синдром возвращается с прежней силою.

Собственно поэтому в специализированной Клинике Позвоночника доктора Разумовского – медицинском центре, какой плотно занимается лечением заболеваний позвоночника и суставов, предлагают отказаться от симптоматического лечения пяточной шпоры.

Используемые в Клинике подходы к лечению обеспечивают возможность воздействия непосредственно на костное образование, его уменьшение и устранения давления на нервные волокна.

С этой целью применяется:

  • экстракорпоральная ударно-волновая терапия. Метод предполагает воздействие ударных волн, которые разрушают костную материал. Аналогичная методика используется для лечения мочекаменной болезни (дистанционного дробления конкрементов в почках и мочевыводящих путях);
  • электрофорез, криотерапия и другие физиотерапевтические методы позволяют убавить воспаление и отек в тканях и снизить выраженность болевого синдрома;
  • мануальная терапия и массаж дают возможность повысить эффективность других методик, а также расслабить напряженные мышцы, улучшить местное кровообращение, улучшить обменные процессы в тканях и ликвидировать повышенную нагрузку на опорно-двигательный аппарат, которая возникает из-за изменения походки при наличии пяточной шпоры.

Одним из факторов развития пяточной шпоры является плоскостопие и нарушение походки, а в профилактике весьма эффективным оказывается использование специальной ортопедической обуви или стелек. В Клинике Позвоночника доктора Разумовского можно заказать изготовление индивидуальных ортопедических стелек с учетом всех особенной стопы пациента.

Верно сделанные стельки позволят снизить нагрузку на стопы, убавить выраженность болевого синдрома и предупредить дальнейшее увеличение пяточной шпоры. Таким образом, ортопедические стельки могут применяться будто для первичной, этак и для вторичной профилактики заболевания.

Среди преимуществ Клиники Позвоночника доктора Разумовского также следует наименовать:

  • высокую квалификацию персонала;
  • использование инновационных методик;
  • комплексный подход;
  • разработку индивидуальных программ лечения.

Любой пациент проходит лечение с использованием рефлексотерапии, мануальной терапии и массажа, традиционных и современных физиотерапевтических методов и лишь в случае крайней необходимости добавляются медикаментозные препараты. Подобное лечение дает возможность добиться максимальной эффективности и в то же пора свести к минимуму возможные побочные эффекты.

Клиника Позвоночника доктора Разумовского,
Санкт-Петербург, пр. Авиаконструкторов, д.6,
8 (812) 649-03-03
http://www.medklinika.spb.ru/

Единая служба записи к врачу

8 (499) 322-26-57

Пора работы с 9:00 до 21:00

Все клиники Москвы

Все виды услуг

Гибкие обстоятельства записи на зачисление

Градусник.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.