Будто бороться с плохим настроением, раздражением и грустью

Менопауза становится причиной не лишь физических изменений в организме женщины. Психологическое состояние тоже меняется. Все дело в том, что гормональный поле управляет и настроением. Женщина может ощущать что-то подобное предменструальному синдрому (ПМС) — эмоции бьют чрез край, настроение «скачет», печаль-тоска сводит с ума. Однако, если врага знать в лик и быть готовой с ним повстречаться, то и никакие скачки настроения не напугают. Попробуем перечислить, какие психологические проблемы могут побывать женщину во время менопаузы:

1. Скачки настроения

Колебания гормонов влияют на равновесие мозговых нейромедиаторов — отсюда и «качели» — смены настроения. Лишь что женщина смеялась, и вот она уже рыдает, потому что кто-то из близких ненароком обидел.

Что мастерить:

Знать, что это нормально. Отведать посмеяться над своей ранимостью «никакой плаксивый фильм не нужен, могу поплакать в любую секунду!» Помнить о том, что близкие не желают вам зла, усердствовать отпускать обиды как можно скорее.

2. Раздражительность

Многие специалисты считают, что такие проблемы, будто потливость, приливы и бессонница любого человека «с ума сведут», неудивительно, что дама становится раздражительной и тревожной.

Что мастерить:

Расслабляться. Обязательно проводить какую-то доля дня в спокойном отдыхе — за чтением, гуляньем в одиночестве, просмотром любимых фильмов.

А еще научитесь дышать глубже. Собственно так. Йога и дыхательные гимнастики в этот этап просто незаменимы. Если вы научитесь «по заказу» успокаиваться ( а собственно этому может научить дыхательная гимнастика), то никакое раздражение вам не грозит.

3. Утомление

Как правило, это тоже следствие плохого самочувствия. Будто не уставать, если элементарно выспаться получается не вечно.

Что делать:

Выдерживать порядок дня. Каждый вечер ложиться и каждое утро вставать в одно и то же пора. Следите, чтобы ночью у вас в комнате было свежо и темно. Перед сном никакого кофеина, алкоголя, тяжелого сытного ужина и физической активности. И непременно заниматься спортом. Физические упражнения (по силам и по желанию) подарят вам немало сил и энергии. И вообще помогут легче пережить этот сложный этап. Старайтесь спорту посвящать хотя бы 30 минут в день.

4. Снижение внимания

Все связано между собой. И не лишь гормональные изменения становятся причиной забывчивости, однако еще и постоянная усталость делает женщину рассеянной. Снижается концентрация внимания, ухудшается память.

Что мастерить:

Не сдаваться! Не вздумайте смириться и наименовать эту временную проблему старческим слабоумием! Навыворот, старайтесь тренировать «ленивый» мозг. Сократите ненужный просмотр телепрограмм, а вместо этого решайте кроссворды, читайте книги, можно даже на иностранном языке, учите стихи, собирайте паззлы. Это и передышка, и развлечение, и тренировка внимания и памяти.

5. Падает сексуальное жажда

Это нормально. Гормоны переходят на новоиспеченный уровень, перестают работать на продолжение рода, этак что секс вам, сообразно природе, уже не этак нужен. В связи с этим женщины обыкновенно впадают в депрессивное состояние — «я больше не дама, муж найдет себе молодую, я вовек не смогу родить ребенка, я бесполезна…»

Что мастерить:

Задуматься, а зачем вам рожать? Скорее итого, вы уже свое дело сделали. Сейчас можно не бояться беременности и отдать время себе, пока внуки не пошли. Уместно, секс вам еще весьма даже нужен, и понравится, при правильном подходе. Этак что не списывайте себя со счетов, мужу нужна жизнерадостная и ухоженная супруга.

6. Нет мотивации

Ничего не охота, вставать по утрам тяжело, потому что плохое самочувствие и низкая самооценка портят расположение.

Что делать:

Найдите себе хобби — это отвлечет, развлечет и украсит существование. Курсы дизайна, флористики, вязание, живопись — все, чему вам всю существование хотелось научиться. Тогда не было времени, а сейчас — есть!

7. Одиноко

Кажется, что со своей бедой дама одна в целом мире. И такая «больная» она никому не нужна.

Что мастерить:

Обсудить это с подругами. Забежать в интернет-сообщества, группы, чаты, и там найти единомышленников. Будто только поймете, что вы не одна, и что все, что с вами происходит — обычное дело, разом станет легче. И чем проще вы будете сообщать (писать) о своих проблемах, тем проще будете к ним смотреть.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 26.05.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.