Фото: steadyhealth.com

16 июня 2016 года, 20:30

В индийском городе Нагпур родилась девочка с серьезным врожденным заболеванием – ихтиозом арлекина. Кроме того, что у ребенка диагностирован ихтиоз, у девочки наблюдается недоразвитие некоторых органов – так, нет ушных раковин и практически отсутствует нос.

При ихтиозе кожа становится жесткой, а на ее поверхности появляются чешуйки. Ихтиоз арлекина – одна из наиболее тяжелых и редких  форм заболевания, которое обыкновенно заканчивается гибелью больного еще в детском возрасте.

Родившаяся девочка – первоначальный ребенок в семье индийских фермеров. Врачи покамест не дают прогнозов, однако известно, что сейчас новорожденная находится в палате интенсивной терапии.

В прессе и соцсетях появились фотографии девочки, на одной из которых улыбающийся доктор больницы Лата Мангешкар (Lata Mangeshkar hospital) позирует фотографу, держа на руках малышку. Пользователи неоднократно задавали проблема, давали ли родители позволение на публикацию такого снимка.

Врачи утверждают, что это первоначальный ребенок с таким диагнозом, появившийся на свет в этой стране. О рождении ребенка с ихтиозом арлекина в Индии сообщалось в 2014 году, однако в тот один новорожденный умер до осмотра врачами, из-за этого подтвердить диагноз не удалось. Самый первоначальный больной, о котором сохранилась информация, родился в 1750 году . Частота заболевания составляет 1 на 300 тысяч новорожденных.

Ключ:

India’s first recorded case of a Harlequin Ichthyosis baby was reported in Nagpur early Saturday, after a pre-term baby girl was born to a young farmer couple in Lata Mangeshkar Hospital.

Indian Express

МедНовости.ру