Простая игра развивает внимание и избавляет от тревоги

В исследовании, проведенном специалистами из Мичиганского университета, принимали участие добровольцы с высокими и низкими уровнями тревоги. Участники должны были разыскивать конкретные фигуры среди других фигур (так, красный круг среди красных квадратов, треугольников и ромбов). Затем ученые отвлекали участников, пишет Zee News.

Исследователи заметили, что игра снижала у участников степень тревоги и повышала концентрацию внимания. Позитивный эффект сохранялся даже после того, будто добровольцы отвлекались. Специалисты отмечают: ныне существует множество игр для тренировки мозга, однако их эффективность научно не доказана.

Многие компании предлагают программы для развития основных когнитивных функций, включая память, внимание, выговор и логическое мышление. Часть развивающих игр разработана нейробиологами, а создатели некоторых программ говорят, что их продукт способен поддержать детям, имеющим проблемы с вниманием и обучением, и даже улучшить когнитивные функции людей с болезнью Альцгеймера. По словам ученых, такие заявления — обычная реклама, вводящая людей в заблуждение.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.