Длительность сна напрямую зависит от генов

Среднестатистическому человеку для того, чтоб выспаться, требуется 7-8 часов. Однако отдельный могут спать гораздо меньше и при этом ощущать себя бодрыми. Исследователи из Университета Томаса Джефферсона установили: все дело в генах. Специалисты изучили большое число мушек-мутантов. Они обнаружили мутантов Taranis, которые спали гораздо меньше, чем остальные мушки, рассказывает «MED Новости».

Ученые нашли у этих мушек ген, названный Taranis. Он отвечал за длительность как клеточного цикла, этак и сна. Затем исследователи провели скрупулезный анализ, чтобы выяснить, будто обнаруженный ген взаимодействовал с другими белками. Оказалось, Taranis работал совместно с Циклином А, регулирующим сон.

Специалисты предполагают: Taranis и Циклин А действуют совместно как «молекулярная машина». Они подавляют активность Cdk1 — белка, управляющего циклами сна и бодрствования. Сообразно данным предыдущих исследований, Циклин A находится в определенных нервных клетках головного мозга. Такие же нейроны у мушек располагаются в области, похожей на гипоталамус, какой у человека отвечает за регуляцию сна.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.