Фото: Vladru/Shutterstock.com

27 октября 2015 года, 16:53

Исследовательская группа из Скандинавского института стоматологических материалов (Nordic Institute of Dental Materials, Норвегия) выяснила, что стоматологические пломбы могут навредить зубам.

Читайте еще:

Робин Сеймур и его коллеги из Университета Ньюкасла выяснили, что большинство людей пользуются зубной нитью неправильно. Собственно поэтому это гигиеническое оружие часто оказывалось бесполезным, а порой даже и вредным.

Симен Копперуд (Simen Kopperud) и его коллеги утверждают, что процесс пломбирования негативно сказывается на соседних зубах, делая их более восприимчивыми к инфекции и, будто следствие, к кариесу.

Оказалось, что за пять лет новоиспеченный кариес появлялся рядом с уже установленной пломбой в 60% случаев, при этом для лечения почитай трети кариозных зубов было необходимо повторное пломбирование.

Впрочем, норвежские специалисты отмечают, что иного метода лечения зубов, столь же эффективного будто установка пломбы, пока не придумано. Собственно поэтому люди должны следить за здоровьем своих зубов: регулярно начищать их и есть меньше сладкого. Стоматологи же сами должны усердствовать минимизировать травмирующее вмешательство, применяя малоинвазивные методы лечения.

Ключ:

Dental fillings may do more harm than good, as trauma caused by the initial filling could make neighbouring teeth prone to infection and decay, experts have warned.

NDTV

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.