Фото: Coolmompicks.com

10 мая 2016 года, 14:00

Группа ученых из Бристольского университета (University of Bristol) проанализировала 760 случаев внезапной младенческой смерти среди 2519 детей. Распространено суждение, что одним из основных факторов риска является сновидение на животе. Многие исследователи среди факторов риска также называют совместный сновидение матери с ребенком, слишком мягкую детскую кроватку и искусственной вскармливание.

Авторы во главе с Анной Пис (Anna Pease) пришли к выводу, что пеленание младенцев повышает вероятность развития синдрома внезапной детской смерти: ребята, которых перед сном заворачивали в пеленки и спальные мешки, умирали на треть чаще, чем те, чьи родители не практиковали пеленание. Это касалось не лишь тех малышей, которых укладывали почивать на бок или на брюхо, но и тех, кто спал на спине.

Максимальный риск внезапной смерти был зафиксирован среди детей старше 6 месяцев, родители которых продолжали их пеленать. Ученые связывают это с тем, кто такие малыши уже умели поворачиваться и не спали всю ночь на спине.

Впрочем, ученые подчеркивают, что они не могут ратифицировать, что именно пеленание было причиной гибели детей. Они не исключают, что собственный вклад могли вносить и какие-то другие факторы. Несмотря на это они считают, что пеленать детей старше полугода уже не нужно.

Ключ:

The long-held practice of swaddling, or tightly wrapping in a blanket, our infant children in order to soothe their spirits may also increase their risk of sudden infant death syndrome (SIDS), finds a new review published Monday in Pediatrics.

MedicalDaily

МедНовости.ру