Опоясывающий лишай увеличивает риск инсультов и инфарктов у пожилых людей

Специалисты из Лондонской школы гигиены и тропической медицины обнаружили: вероятность инсульта в течение первой недели после выявления опоясывающего лишая удваивается. Риск инфаркта тоже повышается, однако не так сильно. Ученые считают, что знание факторов риска поможет предупредить инсульты и сердечные приступы у пожилых людей, передает Science World Report.

Исследователи проанализировали данные 137000 человек (посредственный возраст — 80 лет). Две трети участников составляли женщины. В этап между 2006 и 2011 у 43000 добровольцев диагностировали инсульт и опоясывающий лишай. А 24000 участников с опоясывающим лишаем в те же годы перенесли инфаркт.

По словам специалистов, за три месяца до выявления опоясывающего лишая риск инсульта у добровольцев был гораздо ниже. В течение первой недели после постановки диагноза он возрастал почитай в 2 раза. Однако через 6 месяцев риск исчезал. Вероятность инфаркта в течение первой недели тоже увеличивалась почитай в 2 раза. Ученые пока не знают, влияет ли на риск прививка от опоясывающего лишая.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.